当前位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱
回复选登
来信
为什么房贷未还清公积金就不能提取用来支取另一套房的电梯加装费用
来信人: 黄** 来信时间:2024-01-05
经咨询,电梯加装费用提却只能在1年内提却,而本人首套房已办理加装电梯在给父母使用,二套房用的是公积金商贷组合,现在每个月需还款1200元,账户里资金充足,却因政策障碍就不许提取多余资金用来提取加装电梯费用,这1年的电梯使用金提取期限和富余资金不许提取二条政策都不符合贷款人的切实需求,不合理的政策是不是需要调整!
回复
回复部门:省直公积金管理分中心 回复时间:2024-01-05

尊敬的来信人:您好!您的咨询已收悉,现就您咨询的加装电梯支取公积金业务答复如下:

    根据《住房公积金提取业务标准》4.2.2规定:偿还购房贷款本息提取,可在首次还款之日起申请,应优先用于偿还住房公积金贷款或住房公积金贴息贷款。您可以在此套公积金组合贷款结清后,选择其他支取方式支取公积金。

    省直分中心已于2024年1月5日上午电话联系您,详细向您解释了相关政策。感谢您对我们工作提出宝贵意见建议,请您继续关心和支持我们的工作。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

评价
满意